Consigli BattleCon: con quale inizio???

LordBalod

Onnisciente
1 anno con i Goblins! 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
6 Settembre 2013
Messaggi
4.439
Goblons
1.926
Bravi :) per me è il gioco definitivo sul tema
 

eurek

Grande Saggio
1 anno con i Goblins! Necroposting Osservatore 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
22 Marzo 2012
Messaggi
2.733
Località
Milano
Goblons
4
Utente Bgg
enricodonaggio
Lleyenor":3dccq52g ha scritto:
Ciao, sono Lleyenor ed ho appena ordinato "Fate" :alcolico:
Idem.. ora devo sdoppiarmi per giocare in solo

Sent from my SM-G900H using Tapatalk
 

Lleyenor

Grande Goblin
Love Love Love! Spendaccione! Like a Ninja 15 anni con i goblins! 1 anno con i Goblins! 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
2 Ottobre 2005
Messaggi
11.870
Località
Bresso (Mi)
Goblons
2.556
Rhapsody of Fire
In poppa magna!
Fujiko Mine
Non sono un Cylon
Scimmia onnipresente
HeroQuest
Dungeons & Dragons
Call of Cthulhu
Doom
Blood Rage
H.P. Lovecraft
Io sono un Goblin
Metallica
Sto traducendomi/riassumento il regolamento di Fate (solo a testo), se poi interessa lo posto :sisi:

Se il gioco poi non mi piacerà, verrò a far una fatality ad ognuno di voi.. :snob:

:exploding:
 

Fenix

Illuminato
Osservatore 1 anno con i Goblins! 5 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
21 Giugno 2015
Messaggi
1.763
Località
Provincia di Firenze
Goblons
448
Io gioco col Blu!
Board Game Arena
Fenix85
Lleyenor":15j9zkjs ha scritto:
Sto traducendomi/riassumento il regolamento di Fate (solo a testo), se poi interessa lo posto :sisi:

Se il gioco poi non mi piacerà, verrò a far una fatality ad ognuno di voi.. :snob:

:exploding:
Posta posta! :clap:
 

Lleyenor

Grande Goblin
Love Love Love! Spendaccione! Like a Ninja 15 anni con i goblins! 1 anno con i Goblins! 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
2 Ottobre 2005
Messaggi
11.870
Località
Bresso (Mi)
Goblons
2.556
Rhapsody of Fire
In poppa magna!
Fujiko Mine
Non sono un Cylon
Scimmia onnipresente
HeroQuest
Dungeons & Dragons
Call of Cthulhu
Doom
Blood Rage
H.P. Lovecraft
Io sono un Goblin
Metallica
La parte riguardante il pareggio di Priorità la trovo incasinata :hmm: ..me la spiegate schematicamente? :pippotto:
 

rockrob74

Esperto
1 anno con i Goblins! Necroposting Osservatore 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! 15 anni con i goblins!
Registrato
26 Gennaio 2009
Messaggi
445
Goblons
0
Utente Bgg
rockrob
Board Game Arena
rockrob
Vado a memoria:
In caso di pareggio ogni giocatore gioca 1 carta cge sovrappone,coprendo, a quella precedentemente giocata e si ricalcola la priorità..

Inviato dal mio LG-D405 utilizzando Tapatalk
 

Lleyenor

Grande Goblin
Love Love Love! Spendaccione! Like a Ninja 15 anni con i goblins! 1 anno con i Goblins! 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
2 Ottobre 2005
Messaggi
11.870
Località
Bresso (Mi)
Goblons
2.556
Rhapsody of Fire
In poppa magna!
Fujiko Mine
Non sono un Cylon
Scimmia onnipresente
HeroQuest
Dungeons & Dragons
Call of Cthulhu
Doom
Blood Rage
H.P. Lovecraft
Io sono un Goblin
Metallica
Quello ok..ma poi non mi è ben chiaro il caso in cui finiscon le carte Base da giocare e si procede subito al Riciclo col nuovo round, dato che poi determina il giocatore Attivo in base alle Priorità..ma se erano uguali? :uhm:
 

Lleyenor

Grande Goblin
Love Love Love! Spendaccione! Like a Ninja 15 anni con i goblins! 1 anno con i Goblins! 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
2 Ottobre 2005
Messaggi
11.870
Località
Bresso (Mi)
Goblons
2.556
Rhapsody of Fire
In poppa magna!
Fujiko Mine
Non sono un Cylon
Scimmia onnipresente
HeroQuest
Dungeons & Dragons
Call of Cthulhu
Doom
Blood Rage
H.P. Lovecraft
Io sono un Goblin
Metallica
Qualche buon anima, mi spiega la parte riguardante il "Clash" a pagina 24 del regolamento, così come la scrivono loro? :sisi:
 

LordBalod

Onnisciente
1 anno con i Goblins! 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
6 Settembre 2013
Messaggi
4.439
Goblons
1.926
In caso di Clash, ognuno gioca una nuova Base su quella che ha causato il pareggio e si esegue il nuovo calcolo di priorità. Negli scarti va solo l'ultima coppia giocata, le altre Basi sotto l'ultima tornano in mano
 

Agzaroth

Black Metal Goblin
c
Moderatore
Editor
1
15 anni con i goblins! Osservatore Spendaccione! 1 anno con i Goblins! 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
23 Agosto 2009
Messaggi
32.454
Località
La Spezia
Goblons
12.345.793.495
Gears of War
Race Formula 90
Tolkien
Conan
Oathsworn
Primal: The Awakening
Black Rose Wars
Ankh
Spirit Island
Regicide
Nemesis
Antiquity
Alta Tensione
Bus
Il Trono di Spade
El Grande
Puerto Rico
Splotter Spellen
Gloomhaven
I love Magnifico!
Io gioco col Nero!
The Great Zimbabwe
The Goblin Show
Cylon
I love Radio Goblin!
Utente Bgg
Agzaroth
https://www.boardgamegeek.com/article/9523759#9523759

If both players end up with the same Priority, then they Clash. They can't change their style card. But both players select a new base card and place it face-down on top of the original base card. Once both players have selected a new base, they reveal their choices.

The new bases replace the old ones. Players calculate Priority as normal. If, after clashing, both players still have the same Priority, they clash again. They both select a new base and place it face-down on top of the previous bases. The newest base cards are revealed simultaneously and Priority is calculated as normal.

It is possible for players to keep clashing until they both run out of bases. Should this happen, the style and the last base cards move to the Discard 1 pile, discards recycle, no player activates, and players proceed to the next beat.

Once a clash resolves and one player has a higher Priority than the other, play proceeds as normal. Only the last base card revealed goes to the discard 1 pile. All the rest of the revealed bases return to their player's hands.
 

Lleyenor

Grande Goblin
Love Love Love! Spendaccione! Like a Ninja 15 anni con i goblins! 1 anno con i Goblins! 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
2 Ottobre 2005
Messaggi
11.870
Località
Bresso (Mi)
Goblons
2.556
Rhapsody of Fire
In poppa magna!
Fujiko Mine
Non sono un Cylon
Scimmia onnipresente
HeroQuest
Dungeons & Dragons
Call of Cthulhu
Doom
Blood Rage
H.P. Lovecraft
Io sono un Goblin
Metallica
Da quello che ho capito leggendo..

a) Entrambi rivelano le carte, se c'è pareggio di priorità..entrambi ne scelgono un'altra e la rivelano ponendola sopra quella precedente..se c'è ancora pareggio di priorità, nuovamente se ne sceglie un'altra..etc.

b) Se finiscono le carte da poter giocare, si scartano le ultime e si riprendono in mano quelle sotto. Nel regolamento aggiunge:

Once a clash resolves and one player has a higher Priority than the other, play proceeds as normal.

Vuol dire che nel caso in cui ad un certo punto (prima che finiscano le carte giocabili) si sblocca la situazione di pareggio..l'attacco prosegue come di norma, altrimenti si inizia da capo con un nulla di fatto secondo il punto "b"? :pippotto:
 

nakedape

Grande Goblin
1 anno con i Goblins! Necroposting 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
21 Dicembre 2009
Messaggi
12.508
Località
Sant' Agata Bolognese
Goblons
0
NO.
Enne o.

Cambiano le BASI non gli STILI. (le carte i dividono in due gruppi basi e stili e ogni turno giochi UNA base e UNO stile).

Se si continua a pareggiare fino a finire le basi allora l'ultima coppia giocata finisce nella discard, le altre basi si riprendono in mano e comincia un nuovo beat.
 

Lleyenor

Grande Goblin
Love Love Love! Spendaccione! Like a Ninja 15 anni con i goblins! 1 anno con i Goblins! 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
2 Ottobre 2005
Messaggi
11.870
Località
Bresso (Mi)
Goblons
2.556
Rhapsody of Fire
In poppa magna!
Fujiko Mine
Non sono un Cylon
Scimmia onnipresente
HeroQuest
Dungeons & Dragons
Call of Cthulhu
Doom
Blood Rage
H.P. Lovecraft
Io sono un Goblin
Metallica
Ook aspetterò di avere il gioco tra le mani prima di chieder altro :ninja:

Il mio esempio considerava solo le Basi, era sottointeso vi fosse cmq anche lo stile in gioco :sisi:
 

nakedape

Grande Goblin
1 anno con i Goblins! Necroposting 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
21 Dicembre 2009
Messaggi
12.508
Località
Sant' Agata Bolognese
Goblons
0
Lleyenor":2enz9wxr ha scritto:
Ook aspetterò di avere il gioco tra le mani prima di chieder altro :ninja:

Il mio esempio considerava solo le Basi, era sottointeso vi fosse cmq anche lo stile in gioco :sisi:

Ok, perdona la veemenza... :sisi:
 

Lleyenor

Grande Goblin
Love Love Love! Spendaccione! Like a Ninja 15 anni con i goblins! 1 anno con i Goblins! 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
2 Ottobre 2005
Messaggi
11.870
Località
Bresso (Mi)
Goblons
2.556
Rhapsody of Fire
In poppa magna!
Fujiko Mine
Non sono un Cylon
Scimmia onnipresente
HeroQuest
Dungeons & Dragons
Call of Cthulhu
Doom
Blood Rage
H.P. Lovecraft
Io sono un Goblin
Metallica
(stasera andrò a ritirare la mia copia di gioco :clap: )
 

Lleyenor

Grande Goblin
Love Love Love! Spendaccione! Like a Ninja 15 anni con i goblins! 1 anno con i Goblins! 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
2 Ottobre 2005
Messaggi
11.870
Località
Bresso (Mi)
Goblons
2.556
Rhapsody of Fire
In poppa magna!
Fujiko Mine
Non sono un Cylon
Scimmia onnipresente
HeroQuest
Dungeons & Dragons
Call of Cthulhu
Doom
Blood Rage
H.P. Lovecraft
Io sono un Goblin
Metallica
Scatolettina presa *.*
Ma quanto è bella e compatta? :sisi:
Costa si..ma il contenuto è di qualità!
Peccato che i porta-mazzetti non si infilino a fondo nei separatori interni, userò le carte x dare spessore sul fondo e tenerli più in alto :uhm:

Work in progress..
 

eurek

Grande Saggio
1 anno con i Goblins! Necroposting Osservatore 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
22 Marzo 2012
Messaggi
2.733
Località
Milano
Goblons
4
Utente Bgg
enricodonaggio
Secondo me è un po' più chiara la versione inglese originalema mi sembra ok! Invece ho apprezzato quella qui sopra :) Occhio che io ho riscontrato un errore di stampa: manca il numero 2 sulle carte che consigliano di scartare come iniziali. Poco male.

Sent from my SM-G900H using Tapatalk
 

Lleyenor

Grande Goblin
Love Love Love! Spendaccione! Like a Ninja 15 anni con i goblins! 1 anno con i Goblins! 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
2 Ottobre 2005
Messaggi
11.870
Località
Bresso (Mi)
Goblons
2.556
Rhapsody of Fire
In poppa magna!
Fujiko Mine
Non sono un Cylon
Scimmia onnipresente
HeroQuest
Dungeons & Dragons
Call of Cthulhu
Doom
Blood Rage
H.P. Lovecraft
Io sono un Goblin
Metallica
Editato in basso :sisi:
 

eurek

Grande Saggio
1 anno con i Goblins! Necroposting Osservatore 5 anni con i Goblins! 10 anni con i Goblins! First reaction SHOCK!
Registrato
22 Marzo 2012
Messaggi
2.733
Località
Milano
Goblons
4
Utente Bgg
enricodonaggio
Finalmente mi sono deciso a scaricare Table top simulator complice -50% e la possibilità di giocare a battlecon. Io sono alla prima partita quindi se qualcuno ha voglia di fare una prova mi aggiunga su Steam (eurek o enrico.donaggio)

Sent from my SM-G900H using Tapatalk
 
Alto Basso